Кандалакшская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, пропагандирующие зацепинг. На интернет-ресурсах представлены видеоролики, иллюстрирующие правила и способы опасных для жизни действий при передвижении снаружи пассажирских вагонов.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает запрет на распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокуратура в истекшем периоде 2023 года направила в суд 22 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По результатам рассмотренных судом заявлений ограничен доступ к 18 интернет-ресурсам, 4 заявления находятся на рассмотрении.

Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «КМТП» требований законодательства о безопасной эксплуатации морского транспорта и объектов инфраструктуры морских портов.

В ходе проверки установлены нарушения требований «Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 № 620, при эксплуатации причалов в части их надлежащего содержания.

В этой связи 14.04.2023 генеральному директору ООО «КМТП» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по данному факту 14.04.2023 в отношении должностного лица ООО «КМТП» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, материалы которого направлены на рассмотрение в Мурманский линейный отдел Северного УГМРН Ространснадзора.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения Эксплуатационного локомотивного депо Кандалакша – Октябрьской дирекции тяги – Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что в Эксплуатационном локомотивном депо Кандалакша не проводилось обучение работников по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, чем нарушены требования ст. 219 ТК РФ и «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

В целях устранения выявленных нарушений 18.04.2023 начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Кандалакша внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по данному факту 18.04.2023 в отношении заместителя начальника Эксплуатационного локомотивного депо Кандалакша возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, материалы которого направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей (штраф оплачен).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В соответствии с внесенными изменениями в п. 4 ч. 1 ст. 28.1 поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, в том числе являются фиксация административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 настоящего Кодекса), в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ранее фиксация административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования специальными техническими средствами не являлась поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

Изменения вступили в силу с 11 января 2023 года.

Приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 393 установлены требования к должностным лицам службы капитана морского порта, в том числе к знаниям и навыкам, профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, порядку назначения на должность.

В соответствии с требованиями должностное лицо службы капитана морского порта должно быть гражданином Российской Федерации и не должно иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Требованиями предусмотрено, что должностное лицо службы капитана морского порта не должно в том числе: иметь непогашенную или неснятую судимость; иметь психических заболеваний, состоять на диспансерном наблюдении в связи с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией или употреблением психотропных веществ; быть ранее досрочно уволенным с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры или судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, утратой доверия, если после такого увольнения прошло менее чем 3 года.

Указанные требования вступают в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

В рамках взаимодействия с общественностью старший помощник Кандалакшского транспортного прокурора Александр Карпов с участием членов первичной профсоюзной организации Кандалакшской дистанции пути проведено семинарское занятие на тему: «Предупреждение коррупционных проявлений».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов, приведены примеры ситуаций, при которых у работников возникает личная заинтересованность.

Также, представитель прокуратуры сообщил присутствующим о результатах прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Так, в январе 2023 года Кандалакшским транспортным прокурором в отношении должностного лица поднадзорной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ за неуведомление в установленном порядке государственного органа о приеме на работу бывшего государственного служащего.

Федеральным законом от 06.02.2023 № 9-ФЗ признан утратившим силу абзац второй пункта 1 статьи 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Согласно указанной норме капитан пассажирского судна или наливного судна, осуществляющих перевозки опасных грузов, включая судно, буксирующее либо толкающее другие наливные несамоходные суда, осуществляющие перевозки опасных грузов, с главными двигателями мощностью более чем 550 киловатт, также должен иметь свидетельство об аттестации капитана судна внутреннего плавания.

Указанные требования признаны утратившими силу с 17 февраля 2023 года.

Кандалакшская транспортная прокуратура провела проверку в Вагонного ремонтном депо Кандалакша АО «ВРК-1», в ходе которой установлены нарушения требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что в связи с оптимизацией работы депо были изменены условия трудовых договоров с уменьшением должностного оклада нескольких работников. 6 работников депо были уволены в связи с несогласием работать в новых условиях.

При этом, в нарушение положений Коллективного договора АО «ВРК-1» возможность введения режима неполного рабочего времени работодатель не реализовывал, письма в профсоюз не направлял, письменно не уведомлял работников о возможности введения такого режима работы.

Также, работодателем не реализовывалась возможность перевода работников на другую постоянную нижеоплачиваемую работу.

Кроме того, проверкой установлено, что вопреки ч. 1 ст. 222 ТК РФ работникам депо, занятых на работах с вредными условиями труда, не выдано молоко и не выплачена компенсационная выплата за ноябрь и декабрь 2022 года, в нарушение ч. 5 ст. 221 ТК РФ некоторым работникам не выдана специальная одежда в установленный срок.

В этой связи в адрес и.о. начальника Вагонного ремонтного депо Кандалакша АО «ВРК-1» внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Кандалакша» требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Кандалакша» в нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 ТК РФ не уведомило Управление Роспотребнадзора по Мурманской области о заключении трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность государственной службы в указанном органе.

В этой связи в адрес главного врача ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Кандалакша» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Также, в отношении должностного лица, допустившего нарушение, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения по существу Мировому судье судебного участка № 3 Кандалакшского судебного района.

Кандалакшской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в Кандалакшском районном суде при рассмотрении уголовного дела в отношении двух местных жителей, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2022 года двое жителей Кандалакши совершили хищение лома черных металлов общим весом 364 килограмма на сумму 3401,52 рублей с территории одного из предприятий железнодорожного транспорта.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимыми в ходе судебного заседания заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

В суде установлено, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, судимостей не имеют, добровольно явились с повинной, активно способствовали расследованию совершенного ими преступления, в полном объеме возместили причиненный преступлением ущерб.

Исследовав материалы дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, постановил прекратить уголовное преследование в отношении подсудимых на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.