С 1 января 2023 года введен новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости.

 

С помощью такой выписки из ЕГРН можно получить информацию по установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, таким как ипотека, аренда, рента и сервитут.

 

Например, из такой выписки можно получить следующие сведения:

- наличие у конкретного гражданина ипотечного кредита

- гражданин сдает официально свою недвижимость в аренду

- гражданин пользуется объектом недвижимости по договору ренты

- недвижимость гражданина попадает под сервитут, то есть иные лица имеют право пользоваться собственностью гражданина в частных или общественных целях.

 

Следует помнить, что информация об обременениях и ограничениях относится к сведениям ограниченного доступа. Поэтому запрашивать новый вид выписки могут только сами правообладатели, их законные представители, наследники, залогодержатели либо госорганы.

 

Введение нового вида выписки направлено на повышение прозрачности рынка недвижимости. Она позволит гражданам и участникам рынка получить максимально объективную информацию об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, установленных в пользу отдельного лица, что ускорит принятие решений по сделкам.

Покупка, продажа недвижимости всегда не простой вопрос. Случаи с мошенничеством бывают. Какие существуют способы защиты при совершении сделок с недвижимостью, рассказали эксперты в сфере недвижимости.

Способ № 1 – подать в Росреестр заявление о невозможности совершения сделок с недвижимостью без вашего личного участия.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова отметила, что в этом случае в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена запись о таком заявлении, и документы, поданные без личного участия собственника (например, по доверенности), рассматриваться не будут. Их вернут обратно заявителю.

Подать такое заявление можно через МФЦ (независимо от места нахождения объекта), в личном кабинете на сайте Росреестра (в этом случае нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись) или через Госуслуги, подписав заявление с помощью приложения «Госключ». Заявление может быть представлено в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, без уплаты госпошлины. С 2013 года, когда был законодательно введен такой механизм защиты прав собственников, уже 2,5 тыс. мурманчан воспользовались этой возможностью, уточнила Элеонора Кукунова.

«Наличие установленного запрета защитит владельца недвижимости от мошеннических действий злоумышленников, поскольку никто в таком случае, кроме собственника, не сможет подать заявление и заключить сделку без его личного участия. Например, при утере паспорта гражданина, документов на объект недвижимости или в случае длительного отъезда», - прокомментировала начальник отделения МФЦ в Печенгском округе Анастасия Лысачева.

Способ № 2 – сообщить в Росреестр адрес своей электронной почты.

Адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию правообладателя. Вместе с тем, он необходим для того, чтобы владелец мог оперативно получать из Росреестра сведения в отношении своих объектов недвижимости. Элеонора Кукунова пояснила, что по электронной почте ведомство, в частности, уведомит о поступлении заявлений на осуществление каких-либо действий с объектом недвижимости, запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, о приостановлении, отказе или возврате документов, представленных в Росреестр. Заявление можно подать в МФЦ сразу при обращении за услугами Росреестра или позже в любое удобное время, без оплаты госпошлины.

Способ № 3 - при покупке жилья внимательно проверить документы продавца.

Продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить документы, на основании которых у владельца возникло право собственности на объект (договор приватизации, дарения, купли-продажи, участия в долевом строительстве и т.д.). Если вам документы не показывают, это должно насторожить.

Кроме того, попросите продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это также поможет убедиться, что продавец квартиры является ее законным собственником.

«С 1 марта 2023 года проверить достоверность выписки из ЕГРН можно будет с помощью специального QR-кода на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). В настоящий момент сервис проходит тестирование. Заинтересованное лицо, которому будет передан документ, отсканировав QR-код, получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту», - пояснила Элеонора Кукунова.

А если жилье или другая недвижимость продается по доверенности, то проверить, удостоверял ли нотариус такую доверенность и не был ли она отменена, можно с помощью сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Способ № 4 - обеспечить безопасность расчетов при сделке.

«Важным фактором при совершении сделок с недвижимостью, в том числе электронных, является финансовая безопасность сторон договора купли-продажи. На сегодняшний день продавец и покупатель могут безопасно провести расчет с помощью электронных сервисов кредитных организаций, в том числе сервиса «Безопасные расчеты». Данный сервис предусматривает возможность покупателю перевести денежные средства на специальный защищенный счет. И только после того, как стороны представят в банк документ, подтверждающий переход права собственности, деньги зачисляются на счет продавца, о чем стороны уведомляются банком», - прокомментировал начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик мурманского отделения ПАО «Сбербанк» Юрий Сазонов.

Все эти действия позволят предотвратить случаи мошенничества и обеспечат защиту имущественных прав граждан, в том числе поможет избежать неприятных последствий при возможных недобросовестных действиях участников сделок с недвижимостью.

17 февраля 2023 года с 10:00 до 12:00 в Роскадастре по Мурманской области пройдет горячая линия, посвященная вопросам получения копий документов из архива Роскадастра, а также невостребованных документов после оказания государственных услуг по регистрации прав и кадастрового учета.

 

В ходе мероприятия жители Мурманской области смогут узнать:

 

- как долго документы после регистрации права хранятся в МФЦ,

- как можно получить «забытые» документы не выходя из дома,

- как можно получить невостребованные документы из МФЦ другого региона,

- какие еще документы хранятся в архиве Роскадастра,

- как получить копию документа из архива и др.

 

Телефон горячей линии - 8 (8152) 40 - 30 - 26.

Публично-правовая компания «Роскадастр» создана путем реорганизации ФГБУ «ФКП Росреестра», АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и АО «Роскартография». Таким образом, с 1 января 2023 года Роскадастр унаследовал функции всех преобразованных учреждений.

Новая организация призвана объединить пространственные данные всех ведомств для создания единой масштабной цифровой карты России и стать главным оператором информационных систем Росреестра: ФГИС ЕГРН и электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Это дает возможность оказывать населению и юридическим лицам широкий спектр услуг, связанных с геоданными

Компания будет заниматься геодезическими и картографическими работами, составлением государственных топографических карт и планов, выполнять кадастровые и землеустроительные работы, готовить межевые и технические планы, заниматься оценочной деятельностью, а также научной и исследовательской деятельностью.

Одной из основных функций остается ведение и наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и входящего в него реестра границ актуальной и достоверной информацией, а также предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, аналитической информации, полученной на основе сведений из ЕГРН.

«При этом, в условиях цифровой трансформации с 1 января 2023 года органы госвласти и местного самоуправления запрашивают и получают в Роскадастре сведения из ЕГРН только в электронной форме. В Мурманской области за 2022 год запросы от этих учреждений составили более 92% от общего количества запросов, а это порядка 860 тыс. запросов», – отметил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Мурманской области Андрей Фомин.

Также, Роскадастр продолжит активно вести работу по оцифровке архивов и развитию выездного обслуживания северян.

Для оказания госуслуг Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету заявители могут подать соответствующие документы в Многофункциональном центре (МФЦ). По результатам оказания госуслуги, документы, подлежащие выдаче заявителю, находятся на хранении в этом же МФЦ в течении 45 календарных дней со дня поступления. В течении этого срока их можно получить без дополнительных заявлений. Невостребованными являются документы, не выданные заявителю в течении этого срока.

 

Невостребованные документы на бумажном носителе специалистами МФЦ передаются на хранение в ППК «Роскадастр». В филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области переданы невостребованные документы с 2012 года. Они хранятся в офисах Роскадастра по адресам:

 

г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.44

г. Оленегорск, Энергетиков. д.2

г. Кандалакша, ул. Горького, д. 17

г. Мончегорск, ул. Комсомольская, д.5

г. Апатиты, ул. Ферсмана, д.6

 

Получить невостребованные документы заявитель может при личном обращении в офис Роскадастра, либо заказав курьерскую доставку документов. В Мурманской области доставку можно заказать любым удобным способом:

 

- с помощью сервиса Роскадастра svo.kadastr.ru;

- текстовым сообщением в Telegram на номер +7(921) 510-93-74;

- по адресу электронной почты filial@51.kadastr.ru;

- по телефону 8(8152) 40-30-12;

- в группе ВКонтакте https://vk.com/roskadastr51;

- при личном обращении в Роскадастр по Мурманской области.

 

Подробнее - по ссылке: https://clck.ru/33RFgB

Изменения внесены вступившим в силу Приказом Росрееста от 08.10.2021 № П/0458 об изменении утвержденных форм выписок из ЕГРН.

 

 После реорганизации путем присоединения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» к публично-правовой компании «Роскадастр», предоставление сведений из ЕГРН будет осуществлять ППК «Роскадастр». В связи с этим в реквизитах выписок из ЕГРН полное наименование органа регистрации прав заменено на полное наименование Роскадастра.

 

 Приказом утверждена новая форма выписки из ЕГРН «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости». С помощью этой новой выписки можно получить обобщенную информацию по установленным ограничениям прав в пользу конкретного лица на все объекты недвижимости – ипотека, аренда, рента и сервитут.

 

Введение этого отдельного вида выписки направлено на совершенствование гражданского оборота недвижимости. Однако, данная информация отнесена к сведениям ограниченного доступа – запросить её смогут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

 

 Также, Приказом Росреестра внесены изменения в форму выписки о зоне с особыми условиями использования территорий. Она дополнена информацией о территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд. Это даёт гражданам возможность получить максимально объективную информацию об интересующем объекте недвижимости и поможет в принятии решений по сделкам с недвижимостью.

 

 Напомним, выписка из ЕГРН — основной документ, который содержит сведения о зарегистрированном в Росреестре объекте недвижимости, а также подтверждающий право собственности на недвижимость. Актуальная и достоверная информация из ЕГРН помогает избежать рисков при сделках с недвижимостью.

 

#ИзменениеФормВыписокЕГРН #Роскадастр51 #Роскадастр

С 16 января 2023 года прекратился прием-выдача документов на оказание государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу, а также прием-выдача запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в офисах Роскадастра по Мурманской области по адресам:

г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44

г.Апатиты, ул. Ферсмана, д. 6

 

Эти документы в Мурманской области принимаются в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Информацию об адресах и режиме работы офисов МФЦ можно получить

на сайте https://mfc51.ru

по телефону 8 (8152) 99-40-40

 

Для граждан реализована возможность подачи документов в электронном виде. Заявитель может получить государственные услуги на следующих сервисах (потребуется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг):

 

официальный сайт Росреестра rosreestr.gov.ru

онлайн-сервис Роскадастра spv.kadastr.ru

портал Госуслуг gosuslugi.ru

 

Роскадастр по Мурманской области продолжает оказывать услуги выездного обслуживания. Специалисты готовы принять документы на регистрацию недвижимости или заявления об исправлении технических ошибок в записях ЕГРН и выехать:

в банк для регистрации ипотеки и залога

к риэлтору для регистрации договора купли-продажи

в офис или на дом

 

Услуга предоставляется на территории Мурманской области. Оформить заявку можно онлайн с помощью электронного сервиса svo.kadastr.ru, а также в офисе или по телефону:

 

г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.44, 8 (8152) 40-30-12, 40-30-00

г. Апатиты, ул. Ферсмана, д. 6, 8 (8152) 40-30-24

г. Кандалакша, ул. Новая, д. 10, 8 (8152) 40-30-19

г. Мончегорск, ул. Комсомольская, д. 5, 8 (8152) 40-30-21

г. Оленегорск, ул. Энергетиков, д. 2, 8 (8152) 40-30-22

Также, заявки на услугу принимаются в Телеграм на номер +7 (921) 510-93-74 (только текстовые сообщения).

 

Единый справочный телефон Росреестра 8-800-100-34-34 (круглосуточно, звонок бесплатный).

 

Telegram-приемная Управления Росреестра по Мурманской области +7 (921) 162-16-61

 

Телефон дежурного регистратора 8 (8152) 567-001

В Кадастровую палату по Мурманской области поступают вопросы граждан о том, как получить полные данные о правообладателе, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости. Эксперты учреждения разъясняют порядок предоставления сведений о зарегистрированных правах.

Документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, земельный участок и т.д.), является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Данный вид выписки относится к общедоступным и предоставляется по запросу любого заинтересованного лица. Однако полные данные о правообладателе объекта недвижимости будут включены в выписку из ЕГРН по запросу правообладателя.

Для этого собственнику необходимо указывать в запросе сведения о своем страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если сведения запрашивает иное лицо (не правообладатель), полученная выписка не будет содержать полных данных о правообладателе.

СНИЛС является уникальным номером, используемым для идентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственной услуги.

Также при наличии в запросе сведений о СНИЛС и идентификации правообладателя в выписку будет включен реквизит «Документы-основания», который содержит сведения о документах, на основании которых зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Напомним, что в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержится информация о характеристиках объекта недвижимости, правообладателе, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также иные сведения.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 448-ФЗ приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые упростят процедуру оплаты запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ. Положения закона направлены на создание для заявителей комфортных условий получения государственных услуг.

«С 1 января 2023 года заявители смогут оплачивать данную государственную услугу одним платежным документом. Общую сумму нужно будет перечислять на единый счет. Это сделает процедуру получения сведений из ЕГРН еще более удобной и быстрой», – рассказала начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Мурманской области Татьяна Лазарева.

До принятия поправок оплата за предоставление сведений из ЕГРН при обращении в МФЦ производится двумя платежными документами: часть средств перечисляется на расчетный счет МФЦ, а другая часть - на счет Росреестра.

В МФЦ Мурманской области за одиннадцать месяцев 2022 года уже принято 12,5 тыс. запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Все они оплачивались двумя квитанциями.

Напомним, что внесение платы за предоставление сведений из ЕГРН осуществляется после представления запроса и получения уникального идентификатора начисления (УИН). Плату нужно внести не позднее семи календарных дней с даты получения УИН. Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН установлен Приказом Росреестра № П/0145 от 13 мая 2020 года.

 

#ОплатаЗапросаИзЕГРН
#Кадастр51
#КадастроваяПалатаМурманск

Для реализации полномочий по определению координат сотрудники Кадастровой палаты по Мурманской области прошли очное обучение работе с геодезическим оборудованием и беспилотным воздушным судном (БВС) в г. Санкт-Петербург, а также онлайн-курсы.

Кроме специалистов нашей области к обучению присоединились сотрудники из Липецкой, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия, республики Коми.

Обучение проводили специалисты ООО «Русгеоком». Теорию изучали в аудитории, а далее проходила обязательная практика с выходом на местность.

Проходили обучение по основам работы с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) Phantom 4 RTK, выполнению аэрофотосъемки с использованием БПЛА, учились применять аэрофотосъемку – получать высококачественные пространственные данные. По результатам их обработки создаются ортофотопланы и цифровые модели, которые идеально подходят для ведения кадастрового учета, создания карт и планов масштабов 1:500, 1:1000 и 1:2000

Также обучались работе в программе CHC Geomatics Office 2 (CGO 2), обработке точных центров фотографирования Metashape, планированию в Geoscan Planner, работе в Agisoft Metashape (обработка съемки с беспилотника), с тахеометром SOUTH N3, с приемниками PrinCe i30, I90 под управлением контроллера PrinCe HCE 320 с бортовым программным обеспечением LandStar 7.

Внедрение передовых профессиональных навыков инициировал центральный аппарат Федеральной кадастровой палаты. В наступающем году все знания специалисты Кадастровой палаты будут активно применять на практике для геодезических изысканий и картографической деятельности. Современные методы сбора информации о земной поверхности постепенно вытесняют традиционные, которые занимают большое количество времени и не везде могут быть применимы ввиду сложного рельефа местности, отсутствия дорог, опасности встречи с дикими животными.

Беспилотное воздушное судно – эффективный инструмент проведения аэрофотосъёмки для создания высокоточных картографических материалов за кроткий промежуток времени.

Специалисты Кадастровой палаты уверены, что современные технологии выведут работу на новый высокий уровень, сократят временные рамки и сберегут человеческие ресурсы. Это обеспечит оперативность, точность и своевременную заполняемость ЕГРН и кадастровых карт актуальными сведениями.

 

#ОбучениеСотрудниковФКП #КадастроваяПалатаМурманск #Роскадастр #Кадастр51