В период с 24 февраля по 11 марта и с 19 марта по 01 апреля 2018 года на территории Кандалакшского и Терского районов прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках проведенного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 29 водителей, севших за руль автомобиля с признаками опьянения.

Так, например  01 апреля в поселке Зеленоборский сотрудниками Госавтоинспекции был замечен автомобиль марки «ВАЗ-21112», который двигался по проезжей части, цепляя обочину. На требование автоинспекторов остановиться водитель ВАЗа не отреагировал. Патруль ДПС начал преследование. На улице Заводская у д. 29 автомобиль был остановлен. Водителем оказался гражданин 1991 года рождения, который управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,332 мг на литр выдыхаемого воздуха.

В отношении 3 водителей возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Активная работа, направленная на профилактику и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде, автоинспекторами Кандалакши ведется на постоянной основе.

Так, 04 апреля в городе Кандалакша на улице Набережная сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Ауди». Водитель, управлявший данным автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердила проведенная процедура освидетельствования. Результат составил 0,494 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Нетрезвый водитель представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10; отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» 8(81533)2-07-89.