В соответствии с приказом Комитета по лесному хозяйству Мурманской области, в период с 6 по 15 августа т.г. вводиться запрет на посещение гражданами лесов на территориях Кандалакшского и Ковдозерского лесничеств.
Администрация Кандалакшского района в рамках осуществления полномочий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций намерена усилить контроль за организацией взаимодействия между Единой дежурно-диспетчерской службой района и соответствующими службами учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории муниципального образования.
В Кандалакшском районе под председательством главы администрации О. Михеевой состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.
Сотрудники Кандалакшского Управления по делам ГО и защите населения от ЧС обеспокоены ситуацией, которая сложилась в лесном массиве района. Руководитель Управления И. Репринцев отмечает, что за июнь в муниципальном образовании зафиксировано 6 лесных пожаров, в результате которых сгорело 6 га леса.
Действия органов Управления ГО и ЧС Кандалакшского района получили оценку «хорошо» по результатам командно-штабных учений, которые состоялись в Кандалакше 22-го и 23-го июня.