Прокуратура Кандалакши разъясняет, что Приказом Минфина России от 30.12.2014 N 177н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.
Дисквалификация представляет собой административное наказание, назначаемое судьей и заключающееся в лишении физического лица права за-мещать должности государственной гражданской и муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг и пр. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.
Реестр дисквалифицированных лиц формируется для учета лиц, в отно-шении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации.
Для получения сведений из реестра заинтересованные физические и юридические лица обращаются с соответствующим запросом в территориальные налоговые органы ФНС России или уполномоченную организацию.
Результатом предоставления государственной услуги является:
- предоставление сведений о конкретном дисквалифицированном лице путем выдачи выписки из реестра;
- предоставление справки об отсутствии в реестре сведений о запрашиваемом лице;
- предоставление информационного письма о невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо.
Запрос представляется:
- на бумажном носителе - непосредственно заявителем (его уполномоченным представителем) или почтовым отправлением в территориальный налоговый орган, либо через МФЦ;
- в электронной форме - заявителем через сайт ФНС России или Единый портал в уполномоченную организацию.
Предоставление сведений, содержащихся в реестре, осуществляется за плату в размере 100 рублей.
Срок предоставления государственной услуги не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФНС России по субъектам РФ.
 
Прокурор города
старший советник юстиции
Т.В. Степанова