Прокуратура г. Кандалакши разъясняет, что вступили в действие изменения, внесенные Федеральным законом № 171-ФЗ в Земельный кодекс РФ, направленные на регулирование вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки, а также на изменение действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Новым законом в Земельный кодекс РФ вводится глава, устанавливающая исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление земельных участков может производиться без проведения торгов. К таким случаям относится, среди прочего, предоставление участка, на котором расположены здания, сооружения, их собственникам.
Установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления выставлять на торги, проводимые в форме аукционов, свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц, за исключением случаев, когда такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, ограничен в обороте и т.п.
Законом исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объектов, в связи с чем признаны утратившими силу все относящиеся к данному порядку положения Земельного кодекса РФ.
Предусмотрена возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности при условии, если он изымается для государственных или муниципальных нужд, либо в соответствии с документацией по планировке территории предназначен для размещения объекта социальной инфраструктуры.
Изменения в законодательстве направлены на совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков из публичной собственности посредством снижения административных барьеров и сокращения избыточных согласований.

И.о. прокурора города Кандалакши
советник юстиции