Прокуратура Кандалакши разъясняет, что любая деятельность в области обращения с отходами должна отвечать требованиям безопасности и соответствовать положениям действующего природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. С указанной целью законодателем предусмотрено лицензирование деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ изменениями в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, с 1 июля 2015 года подлежит лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Кроме того, в связи с тем, что несоблюдение требований в области лицензирования при осуществлении деятельности в области обращения с отходами производства и потребления, как правило, сопровождается нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований, лицо, виновное в допущенных нарушениях может быть привлечено по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И.о. прокурора города

советник юстиции                                                                                                 Ю.А. Кочевинов