В настоящее время УФМС России по Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставляет гражданам государственные услуги в электронном виде через единый Портал государственных услуг на интернет-сайте: www.gosuslugi.ru.
Одним из наиболее востребованных видов государственных услуг, предоставляемых УФМС России по Мурманской области в электронном виде, является оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения.
Подача электронного заявления через Портал государственных и муниципальных услуг имеет множество преимуществ:
- Подача электронного заявления через Портал государственных услуг осуществляется в любое время суток, а так же в выходные и праздничные дни;
- Наличие подробных комментариев при подаче заявления;
- Предварительная проверка поданного электронного заявления на правильность заполнения;
- При подаче заявления в электронном виде гражданину назначается определенное время явки для проведения цифрового фотографирования и верификации папиллярных узоров пальцев в территориальные подразделения УФМС России по Мурманской области;
- Незамедлительное информирование о ходе рассмотрения документа и готовности паспорта через личный кабинет заявителя на Портале государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, обращение за оформлением заграничного паспорта нового поколения с использованием электронного ресурса Портала государственных и муниципальных услуг – это быстро, удобно и качественно. Самое главное преимущество – минимально затраченное время.
С подробной информацией о порядке получения государственных услуг, оказываемых УФМС России по Мурманской области, можно ознакомиться на сайте УФМС России по Мурманской области ufms.gov-murman.ru.