Осторожно СПАЙС!

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы, реализуются под видом благовоний и ароматических смесей, . Простым языком слайс - химия с высоким содержанием психоактивных веществ.

Сегодня все без исключения наркологи утверждают, что курение СПАЙСОВ наносит вред не только организму человека, но и его психике.

Периодическое курение смесей на протяжении определенного (причем не слишком длинного) отрезка времени становится причиной необратимых разрушительных процессов в Центральной Нервной Системе. При регулярном курении спайсов начинает формироваться психическая зависимость, избавиться от которой очень тяжело.

 

Вред и последствия курительных смесей

Под действием химических и опасных растительных веществ при курении СПАЙСОВ страдают жизненно-важные органы человека

- Первый удар берет на себя печень - главный «фильтр» организма. Часть вредных веществ нейтрализуется клетками печени (при этом некоторые из клеток под мощным воздействием отравляющих компонентов СПАЙСА погибают), другая часть - разносится с током крови по организму.

- Наиболее выраженный вред спайса на организм - поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов - это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. -Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель. В результате снижается интеллект, изменяется привычное поведение. В конечном счете, «Спайс» ведет к слабоумию.

Повреждаются почки и половые органы. Для молодых людей курение спайса - это один из самых кратчайших путей к бесплодию, ведь вещества, содержащиеся в нем, приводят к сбою на гормональном уровне.

- Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям. В результате одурманивания СПАЙСОМ у человека отключается вестибулярный аппарат, он теряет пространственную и временную ориентацию, память.

Реакции на "спайс" могут быть различными, — психоз, эйфория, смех или панический страх, нарушение ориентации в пространстве, галлюцинации (могут причудиться несуществующие объекты и звуки), полная потеря контроля над действиями и связи с реальностью. Мозг и сознание затуманиваются, и человек может совершить абсолютно не поддающиеся логике действия. Некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы, падать, метаться. Отказывает инстинкт самосохранения. Некоторые люди, употреблявшие спайсы, отмечали, что в измененном состоянии у них нередко возникают мысли о самоубийстве. Такие мысли приходят под воздействием страшных галлюцинаций, которые заставляют идти на подобные меры. Это не значит, что человек хотел свести счеты с жизнью, возможно он просто хотел полетать, выйдя из окна.

Известны случаи, когда употребление такой смеси приводило к летальному исходу буквально после нескольких затяжек (передозировки и отравления нередки).

 

СПАЙС - запрещённый наркотик, который разрушил не одну жизнь,

 

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

Миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам!

 

Как выглядит СПАЙС

Реагент (концентрат) - это порошок, который разводят разными способами, и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего - обычная аптечная ромашка или вообще любая аптечная трава. Иногда перемешивают с табаком для кальянов.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей - трубочки или маленькая пластиковая бутылочка с дыркой.

Ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом. У него напрочь отсутствует самокритика, у них трудно идет мыслительный процесс, они общаются только с себе подобными, поэтому убеждены, что курят все.

Сначала хватает одной - двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления. Потом доза. Разгоняются быстро. Позднее, начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси.

Приходят в себя очень долго. Как правило, проходит несколько месяцев, прежде чем начинают адекватно оценивать происходящее.

Нередки необратимые последствия употребления курительных смесей (вплоть до остановки дыхания и сердца).

 

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей.

Spice внезакона

Курительные смеси уже давно запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии и США.

В России наркоконтролем занимаются сотрудники УФСКН Российской Федерации.

Напоминаем, что с 1 января 2013 года Постановлением Правительства РФ №1215 от курительная смесь «спайс» внесена в действующий список «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ.

Иными словами, СПАЙС приравнен к наркотическим веществам, оборот которых на территории нашей страны запрещен, и за его приобретение, сбыт, хранение или употребление наступает уголовная ответственность.

По статье 6.9 КоАП РФ

за употребление данных смесей без назначения врача предусмотрена административная ответственность: штраф от 500 до 1000 рублей и административный арест до 15 суток.

Согласно статье 228 уголовного кодекса Российской Федерации,

- приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

 

Обратите внимание на вашего ребенка!

Многие из описанных симптомов могут проявляться по другим причинам. Но знать об опасности надо: предупрежден - значит вооружен.

 

Основные признаки употребления СПАЙСА:

- повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому,

- изменение восприятия пространства, времени, звука, цвет,

- наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды,

- частые резкие, непредсказуемые смены настроения.

 

При опьянении СПАЙСОМ:

- Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

- Сопровождается кашлем (обжигает слизистую) и сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости).

- Расширенные зрачки, мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой глазные капли).

- Нарушение координации, дезориентация в пространстве.

- Заторможенность мышления и речи.

- Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании или, напротив, выраженная потребность двигаться, ощущение «невесомости».

- Бледность или покраснение кожи.

- Учащенный пульс, повышенное давление.

- Приступы смеха, веселости, которые могут сменяться тревогой, испугом.

 

После употребления, в течение нескольких дней и дольше:

-Упадок общего физического состояния.

- Расконцентрация внимания.

- Апатия (особенно к работе и учебе).

- Нарушение сна.

- Перепады настроения (из крайности в крайность).

 

Основная примета - подросток начинает пропускать уроки, падает успеваемость, вообще перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату, или говорит что наберет позднее. Появляется раздражительность до ярости, уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями. При постоянном употреблении становится очевидной деградация, Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает тащить из дома. Теряет чувство реальности, развивается паранойя,

О многом может сказать переписка подростка, употребляющего СПАЙС в телефоне (смс) или социальных сетях (использование сленговых слов - Микс, План, Закладка и т.п.).

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Первое и обязательное условие - любым способом ребенка лишить доступа к наркотикам.

Откровенно поговорите с ребенком. Будьте готовы к негативным реакциям, Никого не обвиняйте. Постарайтесь определить, как долго употребляет наркотик ваш ребенок.

Предложите альтернативу. Постарайтесь заполнить его повседневную жизнь занятиями достойными и безопасными: единственный способ победить пагубное пристрастие состоит в том, чтобы буквально вытеснить его чем-то другим. Воздержитесь от прямого подкупа («Если ты бросишь, мы купим тебе то-то и то-то»), однако поищите возможность реализовать мечту сына или дочери. Например, профинансируйте какое-нибудь его экзотичное хобби или поспособствуйте появлению нового увлечения. Годится все - скалолазание, танго, курсы китайского языка. И самое главное, не жалейте времени на общение: чем чаще вы будете видеться и разговаривать, чем больше у вас будет общих дел (пусть даже таких пустяковых, как совместный поход в кино или по магазинам), тем меньше шансов у марихуаны закрепиться в жизни вашего ребенка,

Не впадайте в отчаяние. Поговорите с теми, кто может дать вам практический совет, Обратитесь к специалистам-наркологам и к тем, кто сталкивался с такими проблемами, не пытайтесь справиться с бедой в одиночестве.

 

Куда обратиться:

МО МВД России «Кандалакшский»,

город Кандалакша, ул. Пронина, д. 8,

телефон 5-21-56, 9-45-45