Начало приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы – 03.06.2016, окончание приема заключений 10.06.2016 г.

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е  (проект)

 

от                                                                                                                  №

 

Об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Кандалакшский район

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.10.2001 № 136-ФЗ "Земельный кодекс Российской Федерации", постановлением Правительства Мурманской области от 03.04.2008 № 154-ПП/6 "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", Уставом муниципального образования Кандалакшский район

Совет депутатов

муниципального образования Кандалакшский район

решил:

 

1. Утвердить Положение о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Кандалакшский район (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Нива» и на официальном сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район.

 

Глава муниципального образования                                                    А.Г. Богданов     

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

Кандалакшский район

от ____________ № __________

 

 

Положение о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Кандалакшский район

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Кандалакшский район (далее - земельные участки), и применяется при предоставлении в аренду таких земельных участков.

1.2. Пересмотр размера арендной платы осуществляется арендодателем земельного участка в соответствии с условиями договора аренды земельного участка в одностороннем порядке по следующим основаниям:

- в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка;

- в случае установления экономически обоснованных базовых ставок арендной платы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и перехода на определение размера арендной платы исходя из базовой ставки арендной платы;

- в случае перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения разрешенного использования земельного участка;

- в связи с изменением нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Мурманской области, органов местного самоуправления, регулирующих исчисление арендной платы за использование земельных участков.

В связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости.

В случае перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения разрешенного использования земельного участка арендная плата подлежит перерасчету с даты внесения соответствующих изменений в сведения государственного кадастра недвижимости.

В связи с изменением нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Мурманской области, органов местного самоуправления, регулирующих исчисление арендной платы за использование земельных участков, арендная плата подлежит перерасчету с даты вступления соответствующего нормативного правового акта в законную силу.

1.3. Размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

1.4. В отношении земельных участков, используемых для социально значимых видов деятельности, размер арендной платы может быть установлен в пределах, не превышающих размер земельного налога. Перечень социально значимых видов деятельности вправе установить представительный орган муниципального образования Кандалакшский район.

1.5. С целью инвентаризации расчетов арендатор обязан ежегодно, не позднее 1 ноября текущего года, производить с арендодателем сверку расчетов арендной платы за используемый земельный участок.

1.6. Экономическую основу определения размера арендной платы составляют результаты государственной кадастровой оценки земель, утвержденные в установленном законодательством порядке.

1.7. В случае изменения федерального законодательства, законов Мурманской области, нормативных правовых актов органов государственной власти, регулирующих порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, настоящее Положение применяется в части, не противоречащей законодательству, нормативным правовым актам.

 

2. Порядок определения размера арендной платы

за земельные участки

 

2.1. Годовой размер арендной платы за использование земельного участка устанавливается исходя из его кадастровой стоимости.

Годовой размер арендной платы за использование земельного участка определяется по формуле:

 

Ап = Кс x С x К1 x ... Кn, где:

 

Ап - годовой размер арендной платы, в рублях;

Кс - кадастровая стоимость предоставляемого в аренду земельного участка;

С - ставка арендной платы (%).

К1, Кn - коэффициенты, устанавливающие зависимость арендной платы от вида использования земельного участка, категории арендатора, срока строительства и т.д. (регулирующие коэффициенты).

2.2. Ставки арендной платы (С) определяются равными ставкам земельного налога, принятыми советами депутатов муниципальных образований соответствующих поселений.

2.3. Регулирующие коэффициенты (К1, Кn) определяются равными регулирующим коэффициентам, установленным муниципальным образованием Кандалакшский район для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2.4. В случае заключения договора аренды земельного участка на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.

2.5. При заключении договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора размер арендной платы рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, в иных случаях пропорционально доле, определенной договором аренды или пропорционально числу арендаторов.

2.6. Если арендуемый земельный участок используется одним арендатором одновременно для осуществления нескольких целей использования (видов деятельности), расчет размера арендной платы осуществляется пропорционально площадям с учетом цели использования (видов деятельности) земельного участка.

2.7. При переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков размер арендной платы на год составляет:

- два процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

- три десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

- полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

2.8. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, определяется в размере земельного налога, установленного органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за соответствующий земельный участок.

2.9. В случаях определения законами Российской Федерации, Мурманской области, нормативными правовыми актами государственных органов предельного размера арендной платы за земельные участки размер такой платы определяется в соответствии с настоящим Положением. В случае если размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Положением, превышает установленный предельный максимальный размер, ее размер принимается равным размеру предельной максимальной платы. В случае если размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Положением, меньше установленного предельного минимального размера, ее размер принимается равным размеру предельной минимальной платы.

3. Условия и сроки внесения арендной платы

3.1. Обязательство по внесению арендной платы считается исполненным арендатором с момента поступления денежных средств на счет, указанный арендодателем.

3.2. Арендная плата вносится равными долями ежеквартально не позднее 1 числа последнего месяца текущего квартала.

3.3. За нарушение сроков внесения арендной платы арендатору начисляется пеня в размере 0,05 процента от невнесенной суммы арендной платы за каждый день просрочки платежа.

3.4. Об изменении размеров арендной платы и (или) платежных реквизитов по перечислению арендной платы арендодатель извещает арендаторов в месячный срок с момента изменения арендной платы и (или) изменения платежных реквизитов путем опубликования информации в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом муниципального образования Кандалакшский район, а также размещения на сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Льготы и рассрочки по арендной плате

4.1. Льгота в виде полного освобождения от арендной платы не допускается. Размер льготы определяется путем установления понижающего коэффициента к установленному размеру арендной платы.

Понижающие коэффициенты устанавливаются Советом депутатов муниципального образования Кандалакшский район.

4.2. Арендодатель предоставляет арендатору отсрочку (рассрочку) по текущей арендной плате в индивидуальном порядке в течение текущего финансового года не более одного раза при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- причинение арендатору документально подтвержденного ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- задержка арендатору финансирования из бюджета соответствующего уровня или оплаты выполненного арендатором государственного или муниципального заказа.

4.3. По договорам аренды на срок менее одного года отсрочка (рассрочка) не предоставляется.

4.4. Действие отсрочки (рассрочки) прекращается досрочно по следующим основаниям:

- уплата всей причитающейся суммы задолженности до истечения установленного срока действия отсрочки (рассрочки);

- нарушение арендатором условий рассрочки, предусмотренных соглашением.