ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует граждан, о том, что на территории районов (Кандалакшского и Терского) с участием пешеходов зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий (аналогичным периодом прошлого года -11), рост составил + 45 %, в результате ДТП 2 пешехода погибло (аналогичным периодом прошлого года – 1), рост составил 100%, получили ранение различной степени тяжести 14 пешеходов (аналогичным периодом прошлого года – 12), рост составил на -17%.

В целом по России в темное время суток происходит свыше 2,5 тысяч наездов. Это говорит о том, что в ночное время езда всегда гораздо опаснее. В сумерках и в ночное время суток большое количество аварий происходит в результате непредвиденного появления на дороге или обочине пешеходов.

Поэтому, уважаемые пешеходы Госавтоинспекция напоминает Вам, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями ТС. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями ТС. В случае нарушения (отсутствия светоотражающих элементов) пешеходом правил дорожного движения грозит предупреждением или административным штрафом в размере 500 рублей.

Все мы - участники дорожного движения. В суете рабочих будней или на отдыхе нельзя забывать о том, что грамотное поведение на дороге - это один из залогов собственной безопасности. Все мы - водители и пешеходы - должны понимать, что на каждом из нас лежит ответственность за всё, происходящее на проезжей части.

Причём ответственность - как на водителях, так и на пешеходах.