В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ищущие работу впервые и зарегистрированные в органах государственной службы занятости в статусе безработного дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лицам из числа детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Лицами  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей признаются  лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Обязательным условием для получения указанного пособия является отсутствие трудовой деятельности до постановки на учет в орган службы занятости в качестве безработного. Снятие с учета влечет прекращение выплаты пособия.