Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по обращению главы администрации МО г.п. Зеленоборский Землякова О.Н. по вопросу повышения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «УК «Зеленоборский Гарант».

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «УК «Зеленоборский Гарант» осуществляет деятельность по  управлению 122 многоквартирными домами, расположенным в п. Зеленоборский.

На основании  распоряжения ООО «УК «Зеленоборский Гарант» от 28.11.2016г. №  25  тарифы за содержание и ремонт общего имущества с  01 января 2017  были увеличены на 5,5 процентов по 55 многоквартирным домам. Как показала проверка, указанное решение было принято управляющей организацией в одностороннем порядке.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ч. 1, ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, может осуществляться только  на основании  решения собрания собственников жилых помещений МКД. В связи с этим, самостоятельное решение указанного  вопроса управляющей организацией  является незаконным.

По фактам  выявленных нарушений жилищного законодательства 21.04.2017 прокурором города в адрес генерального директора ООО «УК «Зеленоборский Гарант» направлено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.