Прокуратурой города проведена проверка исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства в области реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

В силу ст.2, ч.1 ст.14, ч.4 ст.15, ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации муниципального образования городское поселение Зеленоборский Кандалакшского района  от 27.07.2012г. № 169 на основании  заключений межведомственной комиссии многоквартирный дом № 19 по ул. Первомайская  в п. Зеленоборский признан аварийными и подлежащими сносу.

Пунктом 3 постановления предусмотрено, что после расселения дома, необходимо принять меры по его сносу.

Из информации, представленной в прокуратуру города,  администрацией муниципального образования г.п. Зеленоборский и  МКУ «Отдел городского хозяйства» г.п. Зеленоборский  лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания), либо проживающих в жилых помещениях, расположенных по адресу п. Зеленоборский, ул. Первомайская, д.19, не имеется. Нанимателям жилых помещений предоставлены иные жилые помещения взамен аварийных.

Вместе с тем, работы по сносу указанного аварийного многоквартирного дома администрацией муниципального образования городское поселение Зеленоборский  не проведены.

По результатам проведенной проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление о сносе аварийного дома по адресу ул. Первомайская, д.19 в п. Зеленоборский.