Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области напоминает гражданам о возможности получения государственных услуг Росреестра в электронном виде. Используя электронные способы получения государственных услуг Росреестра, заявитель существенно экономит как временные, так и финансовые затраты.

В настоящее время на официальном сайте государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru) доступны практически все базовые услуги ведомства: получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), государственная регистрация прав, постановка на государственный кадастровый учет. Так, за 5 месяцев 2017 года в электронном виде посредством портала Росреестра на государственную регистрацию и/или кадастровый учет поступило 2228 заявлений.

Электронные сервисы Росреестра предлагают заявителю воспользоваться возможностью предварительно записаться на прием для получения государственной услуги Росреестра, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме «онлайн», получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Воспользовавшись электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРН», заявитель располагает возможностью запросить и получить необходимые сведения в виде:

  • выписки ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости,
  • выписки ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости,
  • выписки ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости,
  • выписки ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов,
  • выписки ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости,
  • кадастровый план территории.

Максимальный срок предоставления сведений из ЕГРН составляет 3 рабочих дня. Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291. Стоит отметить, что получение сведений из ЕГРН в виде электронного документа обходится заявителю значительно дешевле, чем документ на бумажном носителе. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Электронные сервисы Росреестра доступны круглосуточно в режиме реального времени на официальном сайте государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru).

Для удобства заявителей филиалом Кадастровой палаты  разработаны пошаговые инструкции по использованию электронных сервисов Росреестра. Инструкции размещены на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» в разделе «Документы» − «регион Мурманская область»  (http://kadastr.ru/site/Activities/documents.htm).