В период с 20 по 30 ноября 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Кандалакшский» сотрудниками Госавтоинспекции проводилась проверка транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и багажа. Совместно с автоинспекторами в рейдах участвовали сотрудники территориального отдела северного МУГАДН и ОЭБ и ПК.

Основными целями и задачами мероприятия являлись: предупреждение аварийности при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, соблюдение норм действующего законодательства в сфере перевозки пассажиров и багажа, а так же соблюдение водителями пассажирского транспорта режима труда и отдыха.

В указанный период отделом ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» было выявлено 17 нарушений ПДД РФ. Возбуждено 1 административное дело в отношении должностного лица по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства). Основное количество нарушений связано с наличием технических неисправностей у транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.

Кроме того, в период проведения мероприятия был выявлен факт управления автобусом, водитель, которого осуществлял перевозку пассажиров по пригородному маршруту на коммерческой основе, не зарегистрированный как индивидуальный предприниматель. 

Госавтоинспекция г. Кандалакша обращается к гражданам: если вы оказались свидетелями нарушений Правил дорожного движения водителями транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, не оставайтесь равнодушными к совершенному правонарушению. Ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, в результате которого могут пострадать или погибнуть люди. О правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8(81533) 5-21-10. Так же в отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8(81533) 2-07-89.