Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в 2017 году. Всего в комиссию поступило 1310 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 1411 объектов недвижимости, что в 7 раз больше, чем в 2016 году. Данное увеличение связано с утверждением результатов очередной массовой государственной кадастровой оценки земель трех категорий (земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, земель сельскохозяйственного назначения), проведенной в Мурманской области в 2016 году.

В 2017 году состоялось 28 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 1099 заявлений в отношении 1200 объектов недвижимости. Решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 750 заявлений, решение об отклонении заявления – в отношении 349 заявлений. Остальные 164 заявления, поступившие в конце декабря 2017 года, будут рассмотрены на заседаниях Комиссии в январе 2018 года.

Из 1099 рассмотренных заявлений в 685 случаях поданы юридическими лицами, в 405– физическими лицами, от органов местного самоуправления поступило 9 заявлений. В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении земельных участков. Так, за 2017 год Комиссией рассмотрены заявления в отношении  1169 земельных участков, 23 зданий, 6 помещений и 2 сооружений.

48% объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена в 2017 году, расположены в городе Мурманске, среди территорий, по которым чаще всего в 2017 году оспаривалась кадастровая стоимость, можно отметить г. Полярные Зори с подведомственной территорией – здесь расположено 13% от общего числа оспоренных объектов недвижимости, г. Апатиты с подведомственной территорией – 11%.

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссиях составляла 154,3 млрд. руб., после – 106,4 млрд. руб., что свидетельствует о её снижении на 31% относительно первоначального размера.