В дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже обратился местный предприниматель 1985 года рождения. По словам потерпевшего, из подсобного помещения принадлежащего ему магазина похищено имущество, общая стоимость украденного составляет более 5 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили потерпевшего и выяснили, что заявитель пришел на работу, спустился в цокольный этаж магазина и увидел, что дверь подсобки не заперта, стена проломлена. Осмотрев  помещение, потерпевший обнаружил, что неизвестные похитили монитор и видеорегистратор. С места происшествия полицейскими были изъяты следы рук, обуви и орудие взлома - отрезок металлической трубы.

В ходе работы по раскрытию преступления полицейские опросили работников магазина, обслуживающий персонал, определили круг лиц, которые, возможно, могли что-либо знать о ситуации, связанной с хищением.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что хищение имущества совершил безработный 19-летний житель Кандалакши. Молодой человек признался в совершении кражи и пояснил полицейским, что совершил хищение имущества с целью дальнейшего сбыта. Также злоумышленник рассказал, что свободно попал в цокольное помещение торговой точки и стал его осматривать. Через замочную скважину  двери в одной из комнат юноша увидел стоящий на столе монитор. Поскольку свободно проникнуть в подсобку он не смог, то принял решение совершить пролом в стене.

По месту жительства подозреваемого проведен обыск, похищенное изъято. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража».За содеянное ранее не судимого кандалакшанина ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

МО МВД России «Кандалакшский»