В 2017 году деятельность Кандалакшского межмуниципального отдела по государственной регистрации прав  и по государственному кадастровому учету осуществлялась в целом в условиях высокой нагрузки. По результатам правовой экспертизы документов и проверок законности сделок в 2017 года совершено 11825 регистрационных действий, что превышает показатель 2016 года на   25%. В том числе  в рамках реализации целевых показателей «Дорожной карты» в отделе осуществлялась регистрация прав на земельные участки, всего в отчетном периоде зарегистрировано 1249 прав и сделок на земельные участки.

В 2017 году  государственными регистраторами принято 2993 решений в рамках государственного кадастрового учета объектов недвижимости (из них положительных решений принято – 2445- 82% от общего количества принятых решений, отрицательных решений – 140 (4,7%). Проведя анализ причин приостановлений и отказов, можно сказать, что основной причиной, послужившей принятию решения о приостановлении и отказе является непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации  формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации. Чаще всего не соответствует требованиям законодательства представленные технические или межевые планы объектов недвижимости.

С перечнем необходимых для регистрации и кадастрового учета документов, информацией о кадастровых инженерах можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра  www.rosreestr.ru