С 01.01.2018 годовой размер арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории городского поселения Зеленоборский и сельских поселений Алакуртти и Зареченск устанавливается исходя из базовой ставки арендной платы и определяется по формуле:

Ап = Бс x S x К1 x ... Кn,

где:

Ап - годовой размер арендной платы, в рублях;

Бс - базовая ставка арендной платы за 1 кв. м в год;

S - площадь земельного участка;

К1, Кn - коэффициенты, устанавливающие зависимость арендной платы от вида использования земельного участка, категории арендатора, срока строительства и т.д.

К3, равный 0,1 -  для физических лиц, перечисленных в п.5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, в ст. 2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО за зем. участки, используемые в некоммерческих целях, за искл. зем.уч. для строительства и ИЖС.

К2, устанавливающий зависимость арендной платы от цели использования (вида деятельности) земельного участка:

-равный 0,18 для земельных участков, используемых для производства электроэнергии;

-равный 0,15 для земельных участков, используемых для передачи электроэнергии;

-равный 0,08 – для ЛПХ на землях с/х назначения и иное сельскохозяйственное использование.

К4, равный 0,15 – для муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

К5 устанавливающий размер арендной платы на период строительства:

В случае строительства объектов, за исключением жилищного строительства (в том числе индивидуального):

- в размере 0,5 с даты предоставления земельного участка для строительства в течение первых двух лет;

- в размере 1,0 по истечении двух лет с даты предоставления земельного участка для строительства;

- в размере 1,5 по истечении шести лет с даты предоставления земельного участка для строительства;

- в размере 2,0 по истечении семи лет с даты предоставления земельного участка для строительства вплоть до государственной регистрации прав на объект недвижимости.

В случае предоставления земельного участка для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства:

- в размере 2,0 по истечении трех лет с даты предоставления земельного участка для строительства вплоть до государственной регистрации прав на объект недвижимости.

С 01.01.2019 арендная плата ежегодно подлежит индексации на размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Индексация проводится с 01 января очередного финансового года.

Индексация проводится в отношении действующих договоров, а также в отношении вновь заключаемых  договоров аренды.

Пример расчета арендной платы

Базовая ставка арендной платы, руб. (Бс)

Площадь зем. участка, кв.м

(S)

К1

К2

К3

К4

К5

Сумма годовой арендной плата (Ап)

Бс x S x К1 x К2 x К3 x К4 x К5

3,81 x 1500 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1=5715 руб.