20 февраля в 14 часов 45 минут на ул. Кировская в г. Кандалакша сотрудниками полиции был замечен автомобиль марки «Лада Приора»,  водитель которого, не справившись с управлением транспортным средством, заехал в сугроб. Однако, как выяснилось в дальнейшем, причиной потери управления над транспортным средством стали не дорожные условия, а нетрезвое состояние автолюбителя.

На место происшествия были вызваны сотрудники Госавтоинспекции, которые выяснили, что ранее гражданин уже привлекался за вождение в нетрезвом виде. В 2017 за нетрезвую езду ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

21 февраля 2018 года в 21 час 30 минут сотрудниками Госавтоинспекции был задержан гражданин 1983 года рождения. Мужчина управлял автомобилем марки «ВАЗ-21072» находясь в нетрезвом состоянии, а также не имея права управления транспортными средствами. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,269 мг на литр выдыхаемого воздуха. В 2017 году мужчина был признан виновным за управление в нетрезвом виде, ему был назначен административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

В действиях водителей усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.