С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

МРОТ – это минимальный заработок, который организация или индивидуальный предприниматель (работодатели) должны начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Нормы главы 50 ТК РФ устанавливают особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, направленные на обеспечение государственных гарантий повышенной по сравнению со всеми остальными категориями работников оплаты труда.

В силу главы 50 ТК РФ районный коэффициент для работников организаций, расположенный в районах Крайнего Севера, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, общая сумма выплат с 1 января 2018 г. должны быть с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера. Поэтому МРОТ по Мурманской области с 01.01.2018 составил 9489 руб. Х районный коэффициент и процентную надбавку.

         Выплата заработной платы в размере менее МРОТ работнику, отработавшему норму рабочего времени исполнившему трудовые обязанности, образует состав административного правонарушения (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ).

Обращаем внимание работников также на обязанность работодателя извещать о составе заработной платы путем выдачи расчетных листков.

Предлагаем работникам, чьи трудовые права нарушены работодателем, сообщить об этом в прокуратуру города по адресу: г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.81-а.