Цель проводимой операции – профилактика ДТП с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе – запрещен. Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят «невидимкам», идущим в темноте вдоль загородных трасс. Именно пешеходы без световозвращающих элементов на одежде чаще всего рискуют оказаться под колесами автомашин: водитель видит их в темноте в самый последний момент, когда времени для того, чтобы избежать наезда у него практически не остается

Сотрудники Госавтоинспекции Кандалакши просят водителей и пешеходов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах.