Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Дети, оба родителя которых неизвестны, могут получать социальную пенсию. Изменение вступило в силу с 1 января 2018 года

         Дети смогут получать пенсию до достижения ими возраста 18 лет, а также, если они обучаются по очной форме по основным программам в образовательных организациях, но до достижения 23 лет.

         К указанной категории относятся найденные (подкинутые) дети либо дети, оставленные матерью, не предъявившей удостоверяющего ее личность документа, а также дети, рождение которых зарегистрировано на основе заявления, поданного соответствующим органом либо организацией.

         Право на социальную пенсию у ребенка, оба родителя которого неизвестны, возникает с даты составления записи акта о рождении. Если такой ребенок будет усыновлен, то выплата социальной пенсии должна быть прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло усыновление.