9 мая в Кандалакше прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. С раннего утра на центральной площади звучала радиогазета, волонтеры раздавали георгиевские ленточки горожанам, а участники акции «Бессмертный полк», к которой в этом году присоединились более 800 человек, выстраивались в колонну. Ровно в 10 утра началось шествие кандалакшан на городской воинский мемориал, где состоялся митинг «Есть память, которой не будет забвенья».

В этом году на День Победы впервые была проведена военно-историческая реконструкция боя. Инициаторами мероприятия «Живая история», посвященного 100-й годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и 73-й годовщине Победы, выступили члены Мурманской региональной общественной организации «Военно-патриотический поисковый отряд «Верман». Они представили зрителям эпизод боя на Кандалакшском направлении под названием «Захват «языка».

А в 14 часов в центре города началось массовое гулянье «Великий день! Великая Победа!». Для жителей Кандалакши работали многочисленные тематические площадки, выставка военной техники. Силами сотрудников Дворца культуры «Металлург» была подготовлена концертная программа «Песни Победы» с участием артистов и творческих коллективов.

<< < Май 2018 > >>