30-летний безработный кандалакшанин будет привлечен к уголовной ответственности за кражу денежных средств с банковской карты

В дежурную часть полиции обратился 67-летний местный житель с сообщением о том, что со счета принадлежащей  ему банковской карты пропали 5500 рублей.

Сотрудники полиции опросили заявителя и выяснили, что у него в пользовании имеется телефон, к которому подключена услуга мобильный банк, телефон используется только для осуществления звонков, интернет-подключение на отсутствует. Также потерпевший пояснил, что посторонние лица ему не звонили, в заблуждение не вводили, данные своей банковской карты он никому не передавал, но что у него имеются основания подозревать в краже своего соседа, проживающего в этом же доме.  За несколько дней до обнаружения кражи никто, кроме соседа, к заявителю в квартиру не приходил.

Сотрудниками полиции по месту жительства был задержан 30-летний подозреваемый, который сознался в содеянном. Мужчина рассказал полицейским, что  часто заходит к потерпевшему в гости. Зная о том, что на телефон подключена услуга «мобильный банк», несколько дней назад злоумышленник пришел к потерпевшему, и воспользовавшись тем, что тот вышел в другую комнату, с помощью телефона совершил перевод денежных средств.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»