1 июня архивисты России отметят День рождения государственной архивной службы.

100 лет назад в далёком 1918 году Совет Народных Комиссаров принял декрет
«О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Таким образом, этим документом в нашей стране впервые были публично узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны,
а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, как ведомственные, а хранящиеся в них дела и документы образовали единый Государственный архивный фонд.

30 декабря 1985 года распоряжением Совета Министров РСФСР был образован Кандалакшский городской архив Мурманской области. Изначально архив создавался для приема документов только постоянного срока хранения. Первый прием документов состоялся 24 июня 1988 года от плановой комиссии Кандалакшского горисполкома в количестве 20 единиц хранения. С 90-х гг. архив приступил к приему документов по личному составу. На сегодняшний день в муниципальном архиве хранится 230 фондов организаций в количестве свыше 57 тысяч дел. 36 организаций являются постоянными источниками комплектования архива. В их числе органы местного самоуправления, Кандалакшский районный суд и прокуратура, налоговая инспекция и Центр занятости населения, Кандалакшская ЦРБ, Каскад Нивских ГЭС, Филиал АО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ», Кандалакшское и Ковдозерское лесничества.

Ежегодно архивисты исполняют до 3 тысяч запросов от организаций и граждан тематического и социально-правового характера, связанных, в основном, с пенсионным обеспечением, подтверждением имущественных прав, получением льгот и компенсаций.

В преддверии праздника сотрудники архива подготовили красочные плакаты, раскрывающие историю зарождения и развития архивного дела в Мурманской области и в Кандалакшском районе. С ними можно ознакомиться в помещении для приема граждан. Также разработаны буклеты, где в краткой и доступной форме изложена информация о правилах получения архивных справок, указаны контактные данные, а также адреса организаций, куда можно обратиться за получением сведений о прописке, награждении, работе в учреждениях образования и т.д.

<< < Июнь 2018 > >>