Администрация муниципального образования Кандалакшский район - Соблюдение правил поведения у воды — гарант вашей безопасности.

На реках региона продолжается спад половодья. На юге области весеннее половодье уже близится к завершению.

Представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области напоминают -  водные объекты Кольского Заполярья крайне опасны для купания. Температура воды в них не прогревается до необходимых по санитарным нормам. Так, в настоящее время ее температура воды на большинстве рек и водоемов колеблется от 5 до 10 градусов.

Перепад температуры при попытке купания способен привести к судорогам, остановке сердца, другими словами, к самым опасным последствиям. По этим и ряду других причин заполярного климата на Кольском Севере предусмотрены только места массового отдыха у воды (на берегу). Потому, как бы ни хотелось окунуться в чистые северные воды, лучше всего воздержаться от купания.

Важно также помнить, что для детей вода представляет наибольшую опасность. Обращаем особое внимание на недопустимость нахождения детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

Не рекомендуется осуществлять водные путешествия и туристам, нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении. И, конечно же, чревато для жизни плавание в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Также напоминаем, что опасно выходить на водные объекты в темное время суток и при плохой видимости (туман, сильный дождь), пересаживаться с одного судна на другое, садиться на борт и вставать в полный рост, подходить к берегу на большой скорости, перегружать маломерное судно, а также раскачивать и купаться с него.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды — гарант вашей безопасности.

Применяя эти рекомендации, вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!

<< < Июнь 2018 > >>