Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/2408/24.08.2018 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/2408/24.08.2018 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Общие меры предосторожности

Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро — это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически. Обратите внимание на следующие требования.

1. Берег. Крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку. Берега, несколько возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды, наиболее безопасны для ловли.

2. Прибрежные камни. Их поверхность от микроводорослей, солей становится чрезвычайно скользкой, а падение в окружении скальных осколков грозит тяжелой травмой.

3. Заболоченные места. Остерегайтесь заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину. При переходе через топи и трясины двигайтесь не спеша, все подозрительные места прощупывайте длинным шестом; особенно внимательно осматривайте участки, поросшие сочной зеленой травой и плавучими водорослями. Не делайте резких движений, провалившись в такую яму. Положите шест перед собой и, опираясь на него, примите горизонтальное положение, постарайтесь выбраться на более безопасное сухое место. По болоту лучше в одиночку не ходить, чтобы попавшему в беду можно было оказать необходимую помощь.

4. Переправа через небольшие реки и ручьи. Вброд следует переходить в тех местах, где река, расширяясь, образует отмели и плесы. В этих местах течение медленнее. При переправе через незнакомые реки берут легкий шест или длинную палку и проверяют впереди себя дно, чтобы обойти глубокие ямы и крупные предметы на дне. На реках с быстрым течением переходят русло немного выше переката, двигаясь под небольшим углом вверх, так значительно легче преодолевать мощный поток воды.

5. Поход в ночное время. Следует иметь при себе короткий шест или палку при следовании вдоль берега незнакомого водоема, тем более в ночное время. Этими приспособлениями по мере надобности можно проверить отдельные места, прежде чем пройти их. При переходах в ночное время желательно иметь с собой карман ный фонарик. Если на рыбалку отправляются несколько человек, то они должны идти по берегу друг за другом на сравнительно близком расстоянии, чтобы, если потребуется, срочно прийти на помощь товарищу. 

6. Безопасность на бивуаке. Ловля в течение одной-двух зорь не требует разбивки на берегу временного лагеря (бивуака). Но если рыбалка предстоит многодневная, то без специально оборудованного места для отдыха, приготовления и приема пищи не обойтись.

В теплую летнюю ночь приятнее и полезнее отдохнуть неподалеку от места лова. Организовывать бивуак нужно засветло, чтобы успеть сделать все необходимое: развести костер, приготовить пищу, оборудовать место для сна. Для бивуака следует выбирать сухие пологие берега или широкие террасы реки (озера), поросшие кустарником или расположенные близко к лесу. Желательно, чтобы бивуак был защищен от ветра и размещался на некотором удалении от облюбованного места лова, так как по земле хорошо передаются звуки (стук, топот ног и т. п.), которые рыба может услышать и уйти подальше.

Конечно, если лов ведется с лодки на середине плеса, то такая предосторожность излишняя. Стационарную лодку нужно не менее чем наполовину вытащить из воды и хорошо закрепить на берегу. Надувную — поднести к бивуаку и положить на землю вверх дном подальше от костра. Удочки необходимо перенести в лагерь, телескопические — во избежание случайной поломки — сложить! Хороша для ночлега брезентовая или иная тканая палатка.

В походе она занимает мало места, не тяжела, а в лагере надежно защищает не только от атмосферных осадков, но и от надоедливых комаров. Палатку нужно ставить тыльной стороной к ветру на ровном и сухом месте. Если все же почвенной влаги не избежать, тогда под днище палатки следует подложить слой камыша или хвойного лапника. После установки палатку следует окопать вокруг небольшой канавкой для отвода дождевой воды. Чтобы обезопасить себя от змей или ползающих насекомых, нужно при входе в палатку положить свернутую жгутом шерстяную вещь (свитер, носки, шарф, варежки и т. п.). Комаров, если они успели проникнуть вовнутрь, можно перед самым сном выгнать дымом от пучка зажженного сена или сухой травы.

7. Лодка. Если не умеете плавать — не выводите лодку далеко от берега и обязательно запаситесь индивидуальным спасательным средством — поясом или жилетом.

Необходимо тщательно проверить состояние лодки перед выходом на водоем: изучить, не протекает ли она, исправны ли весла. Рыболовные принадлежности и снасти складывают в лодке вдоль бортов, а остальные вещи (одежду, рюкзак, чемоданчик) располагают на корме, носу и под сиденьем. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасное передвижение по воде обеспечивает только правильно оборудованная и исправная лодка. Рискованно ловить со старой протекающей лодки, ставить ее боком к свежему порывистому ветру, вставать в ней, сильно налегать на борт, вытаскивая рыбу. Запрещается ставить лодку непосредственно на фарватере, где регулярно ходят речные суда, поскольку существует риск попадания под надвигающееся судно и большую волну, которая может затопить лодку. Границы фарватера обычно обозначаются условными знаками и сигналами, за которые категорически запрещается заплывать на гребных судах, тем более устанавливать последние на якоря для ужения рыбы. Желательно использовать для привязки якорей прочную веревку или шнур, а не проволоку или железную цепь.

Это связано с тем, что иногда возникает нужда быстро обрезать якорный держатель ножом (когда якорь зацепился за какой-то подводный предмет, когда внезапно налетел вихрь и появилась высокая волна или в других ситуациях). При подъеме якоря опасно становиться на сиденье или упираться ногой в борт лодки; следует стать на колени и поднимать якорь постепенно, без рывков. Бывает, что якорь внезапно отцепляется или обрывается, при этом рыболов может потерять равновесие и оказаться за бортом лодки. Для рыбака опасен плотный густой туман, так как в нем легко потерять ориентировку. Но если есть необходимость плыть на лодке и в тумане, нужно воспользоваться компасом. Следует положить его перед собой, определить нужное направление движения и держаться его. Во время сильного ветра на крупных озерах, реках и водохранилищах поднимаются большие волны. На обычных весельных лодках, которыми пользуются рыболовы, плавать в таких условиях далеко не безопасно, рекомендуется переждать, пока стихнет ветер и уменьшится волна. Сейчас многие рыболовы пользуются разборными байдарками и резиновыми лодками. Необходимо учитывать, что эти плавательные средства требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги.

Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и возвратиться на берег. Такие плавательные средства очень неустойчивы, поэтому становиться в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно. Начинающим рыболовам не рекомендуется пользоваться разборными байдарками и резиновыми лодками.

Не привязывайте якорный канат к уключине (уху) резиновой лодки. Для этого существует специальный леер. Во время ловли не проявляйте спешки, не делайте резких движений; при вываживании рыбы не перевешивайтесь через борт.

В надувной лодке становиться в полный рост категорически запрещается. В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву. Если в жаркое время нужно стравить из баллонов надувной лодки часть воздуха, подплывите к берегу и только там проделывайте эту операцию.

 {gallery}2018/2408/24.08.2018{/gallery}