Когда любимого питомца не хочется оставлять дома, или же просто не с кем его оставить, приходится организовывать совместное путешествие. Как подготовиться к длительному пребыванию вне дома? Как сделать так, чтобы поездка с домашними животными прошла гладко? Брать или не брать животное в поездку? Если планируется поездка на короткий срок, то животное можно оставить либо на попечение соседей, родных, либо же сдать в гостиницу. Однако в первом случае не всегда находится тот, кто согласен присмотреть за питомцем, а во втором весь вопрос может упереться в стоимость содержания. Ведь гостиницы берут за пушистых друзей совсем немало. Что касается длительных переездов, то в этом случае важно задуматься о психическом состоянии животного. Свободные и неприступные, кошки слишком привязаны к своему хозяину. Тем не менее, они и сильно привыкают к домашней обстановке, поэтому смена места может стать огромным стрессом. Самые миролюбивые и спокойные из них могут начать вести себя агрессивно и делать мелкие пакости. Небольшую разлуку кошки переживают вполне спокойно, а вот во время длительной могут сильно затосковать. Что касается собак, то для них важен в первую очередь человек. За хозяином они могут следовать куда угодно и когда угодно. Однако их транспортировка требует дополнительных мероприятий и сложностей. Еще один важный момент — ограничение по возрасту. Страны ЕС и Великобритания не желают принимать пушистых гостей младше трех месяцев.

           Если поездка предстоит за пределы родного города, то по новым правилам ветеринарное свидетельство не требуется. Для того чтобы  выехать с питомцем за границу  необходимо получить свидетельство, поэтому нужно  обратиться исключительно в государственную ветеринарную службу по месту прописки. Для оформления документа потребуется предъявить ветеринарный паспорт животного, в котором указаны домашний адрес владельца и прививки питомца, даты проведения вакцинации и глистования. О посещении ветеринара также придется побеспокоиться заранее, так как для получения документа необходимо сделать прививку от бешенства. А она делается за месяц (30 календарных дней) до поездки. Стоит учесть, что в некоторых случаях требуют провести вакцинацию  за три месяца до предполагаемого начала путешествия. Что касается препарата от бешенства, то он должен входить в общепринятые европейские стандарты. Иначе вопрос, где оставить кошку на время отпуска или собаку, придется решать уже прямо на границе. Все медикаменты, которые не входят в согласованный перечень, считаются недействительными на территории других стран. Этот тот пункт касается и микрочипа, который обязательно будет внедрен под кожу питомца. Во-первых, он содержит все данные о владельце и животном. Во-вторых, он также обязательно должен быть определенного образца, признанного европейскими странами. Внедрить его можно в любой ветеринарной клинике. Процедура проводится быстро и не требует значительных затрат как финансовых, так и со стороны здоровья пациента. Только при наличии чипа и прививки можно обращаться за получением свидетельства в ветеринарную клинику.  После того как вам выдали ветеринарное свидетельство формы №1 и у вас в наличии имеется международный ветеринарный паспорт на животное,  вы можете получить ветеринарный сертификат формы №5а. Ветеринарный сертификат ф№5а  оформляют   должностные лица   Управления    Россельхознадзора   по Мурманской области. Помимо этого, в страны Европейского союза и Норвегию к вышеуказанным документам необходимо оформить сертификат для вывоза собак, кошек и хорьков, форма которого утверждена Регламентом ЕС № 577 от 28.06.2013 (сертификат здоровья), который также оформляется специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области.
  Вышеперечисленные документы на вывозимого за рубеж животного также можно оформить непосредственно в месте пересечения Государственной границы РФ в пограничном контрольном ветеринарном пункте.   Ввоз животных в Российскую Федерацию в соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» разрешается через пункты пропуска, в которых организованы пограничные контрольные ветеринарные пункты (ПКВП). Из числа автомобильных пунктов пропуска, расположенных на территории Мурманской области, ПКВП создан в МАПП Борисоглебск. Также ПКВП функционирует в воздушном пункте пропуска Мурманск (Аэропорт Мурманск) и морском пункте пропуска Мурманск. В международных автомобильных пунктах пропуска Салла и Лотта пограничный ветеринарный контроль не осуществляется. 
          В соответствии с законодательством Таможенного союза, ввоз собак и кошек на территорию Таможенного союза для личного пользования в количестве не более 2 голов в случае, если страны пребывания благополучны по заразным болезням животных, может осуществляться:
  - по международному паспорту, при условии наличия в нем отметки о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой, сделанной компетентным в сфере ветеринарии органом страны, из которой ввозится животное, или
  - по ветеринарному сертификату формы № 5a, выданному на территории Российской Федерации на животных - при возвращении их в Россию - в течение 90 дней с момента выдачи, при условии, что животные находились на территории, благополучной по заразным болезням, и это подтверждено государственной ветеринарной службой страны-экспортера. 
          По вопросам, связанным с вывозом животных, можно обратиться в Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области, расположенный по адресу: г. Кандалакша, ул. Горького,4 телефон 9-29-65.