За одни сутки пенсионеры перечислили мошенникам свыше 200 тысяч рублей

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 80-летняя жительница Кандалакши.  

Пожилая женщина рассказала полицейским,  что в утреннее время ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился зятем и сообщил, что он попал в серьезное ДТП,  разбита дорогая иномарка, есть потерпевшие. Также он  сообщил, что рядом находится человек, который может помочь в урегулировании проблемы и передал ему трубку. В ходе дальнейшего разговора неизвестный мужчина пояснил пенсионерке, что он является сотрудником полиции, может закрыть уголовное дело и уничтожить все улики, если ему заплатят 200 тысяч рублей.  Потерпевшая согласилась с предложением. Не посоветовавшись и не созвонившись с родственниками, потерпевшая направилась к ближайшему банкомату и перечислила на указанный мошенником номер счета требуемую сумму. Через некоторое время  пожилая женщина позвонила дочери и узнала, что с зятем все в порядке. Пенсионерка  поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В рамках расследования уголовного дела установлено, что номер телефона, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в Новосибирской области.

В этот же день в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 65-летний житель поселка Зеленоборский.

В беседе с правоохранителями потерпевший рассказал, что через социальную сеть ему пришло сообщение  от знакомой с просьбой дать в долг 3 500 рублей, перечислив их  на счет, указанный в сообщении. Мужчина, не задумываясь перечислил требуемую сумму, а через день узнал, что сообщение ему пришло со взломанной страницы, которая позже  была удалена.  Дознавателю он  пояснил, что знал о подобных способах обмана из средств массовой информации, но не придал этому значения.  

По данным фактам расследуются уголовные дела.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

 

МО МВД России «Кандалакшский»