Сотрудниками отделения по вопросам миграции выявлены факты фиктивной постановки на регистрационный учет трех граждан Ближнего Зарубежья

Сотрудниками миграционной службы установлено, в октябре текущего года 64-летняя жительница города Кандалакша зарегистрировала в принадлежащей ей квартире по улице Горького  троих иностранных граждан – супругов 1984, 1985 года рождения и их 4-летнего ребенка. В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции осуществили проверку соблюдения миграционного законодательства и установили, что местная жительница, выступая принимающей стороной, не имела намерения предоставить семье жилую площадь  для фактического проживания, однако, уведомление о прибытии иностранных граждан  она направила в УФМС.  

По факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в отношении ранее не судимой севрянки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей,  принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения -подписка о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»