. Некоторые эксперты считают, что именно малый и средний бизнес сыграет важную роль в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Субсидирование
      Предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Мурманской области и занимающиеся развитием своего бизнеса, имеют возможность получать несколько видов поддержки. К примеру, субсидирование.

Виды договоров, подлежащих субсидированию

Размер предоставляемой субсидии

Максимальный размер субсидии
в год

1

договор кредитования (займа) в части оплаты процентной ставки за пользование кредитом

до 50 % затрат

100 тыс. рублей

2

договор лизинга в части оплаты услуг лизингодателя

до 50 % затрат

100 тыс. рублей

3  поручительство специализированных организаций (фондов), созданных для финансовой поддержки малого предпринимательства

до 90 % затрат

500 тыс. рублей

4  договор на разработку бизнес-плана, проектно-конструкторской документации, на проведение технологической экспертизы, патентования, разработку и внедрение систем менеджмента качества, на подготовку заявок в фонды и организации, предоставляющие финансирование субъектам малого предпринимательства  до 50 % затрат  50 тыс. рублей
 5  договор на проведение работ по сертификации продукции (услуг), систем менеджмента качества, на оказание услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ и (или) страны-импортера при осуществлении экспортных операций

до 2/3 затрат

250 тыс. рублей

6  договор на оплату участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, на оплату услуг по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг); разработке средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта

до 2/3 затрат

50 тыс. рублей

Субсидированию подлежат договоры, заключенные не ранее чем за 2 года до начала текущего финансового года. Количество договоров, которые подлежат субсидированию одному заявителю, не ограничено. Совокупный размер финансовой поддержки, предоставленной одному субъекту малого предпринимательства, не может превышать 500 тыс. рублей в год.

Микрозаймы
      Следующий вид помощи - микрозаймы. Они предоставляются Государственным фондом развития малого предпринимательства (ФОРМАП) на срок до 2-х лет в размере до 500 000 рублей. Процентная ставка по микрозайму - учетная ставка ЦБ РФ + 2% (на сегодня это 15%). Заявитель должен быть добросовестным налогоплательщиком, выполнять требования трудового законодательства. При этом не менее 70% заемных ресурсов он обязан использовать на инвестиционные цели.

Гарантийный фонд
      К этой услуге можно прибегнуть в том случае, если для получения банковского кредита или заключения договора лизинга у предпринимателя недостаточно собственного залогового обеспечения. За счет средств Гарантийного фонда ФОРМАПа в рамках государственной Программы поддержки малого и среднего бизнеса предпринимателю может быть предоставлено поручительство в размере до 50% от общего объема необходимого обеспечения по кредитному договору. Величина предоставляемого поручительства по одному договору не может превышать 5 (пять) миллионов рублей. Размер платы за поручительство составляет от 1,5 до 3 процентов от суммы обеспечиваемых обязательств.

Конкурентоспособность
Доказать свою конкурентоспособность и кризисоустойчивость предприниматели могут участвуя в конкурсах «Предприниматель года» (информация опубликована в газете «НИВА» №8 от 28 февраля), и «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2009 года».
Конкурс «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2009 года» проводится по нескольким номинациям: продовольственные товары; промышленные товары для населения; продукция производственно-технического назначения; изделия народных и художественных промыслов; услуги для населения; услуги производственно-технического назначения. Наградой лучшим участникам станут не только дипломы и призы, но и право использовать на упаковке своего товара фирменный знак конкурса, который сегодня равнозначен знаку качества.
Заявки принимаются со 2 марта по 30 апреля ФГУ «Мурманский ЦСМ». Необходимые для подготовки документы размещены на сайте: mcsm.ru.
Информацию об участии в конкурсах и о предоставлении поддержки предпринимателям можно получить у специалистов финансово-экономического управления администрации Кандалакшского района в каб. №72 (4-ый этаж) или по тел. 9-31-60.