В связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации Отдел земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района информирует о Порядке оформления построенных домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства:

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

После 1 марта 2019 г. законодательством предусмотрено при строительстве или реконструкции получать два уведомления:

1. Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

2. Уведомление о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Выдача указанных документов возможна только в случае строительства новых объектов. В этой связи лицам, желающим оформить права на построенные объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома, рекомендуется оформить права на объекты до 01.03.2019 г.

Для оформления прав необходимо:

- иметь правоустанавливающие документы на земельный участок;

- технический план на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом;

- обратиться с заявлением в МКУ «МФЦ» МО Кандалакшский район, расположенный по адресу: г. Кандалакша, д. 18, телефон 9-91-66.

Телефон для справок 93999.

<< < Январь 2019 > >>