По факту обмана северянки дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 45-летняя жительница Кандалакши.  

В беседе с правоохранителями женщина рассказала, что через социальную сеть ей пришло сообщение  от знакомой с просьбой дать в долг 3 тысячи рублей, перечислив их  на счет, указанный в сообщении. Несмотря на то, что знакомая потерпевшей никогда ранее с подобными просьбами не обращалась, заявительница, не задумываясь, перечислила требуемую сумму. Когда после перевода денежных средств ей вновь пришло сообщение с просьбой перечислить ту же сумму, женщина заподозрила, что  в отношении нее, возможно, совершены мошеннические действия. Перезвонив знакомой, потерпевшая узнала, что сообщение ей пришло со взломанной страницы, которая позже  была удалена.  В ходе беседы с правоохранителями женщина  пояснила, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но не придала этому значения.  

В настоящее время по факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

 

МО МВД России «Кандалакшский»