С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный Закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в частности,  устанавливает правовой режим огородного земельного участка. Так, в соответствии со статьей указанного закона огородный земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд  сельскохозяйственных культур, с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости. Данные постройки могут быть предназначены для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Обращаем внимание граждан, что с 1 января 2019 года на огородном участке не допускается возведение объектов капитального строительства и, соответственно, осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на них в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 218-ФЗ.