В 2018 году государственными инспекторами Кандалакшского, Терского, Ковдорского районов и г. Полярные Зори провели 598 проверок соблюдения требований земельного законодательства. При этом в 356 случаях выявлены такие нарушения, как отсутствие зарегистрированного права на земельный участок (ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ) и самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ); нецелевое использование земельного участка и неиспользование земельного участка в установленных целях в течение 3 лет с даты оформления прав на него (ст. 8.8 КоАП РФ); неисполнение в срок предписания органа государственного земельного надзора (ст. 19.5 КоАП РФ).

     По результатам проведенных проверок 84 лица привлечены административным органом и судом к административной ответственности с наложением штрафов в общем размере на 1 065 000 рублей, взыскано административных штрафов на сумму 836 000 рублей. Устранено 179 ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

Кандалакшский межмуниципальный отдел напоминает, что оформление прав на земельные участки и надлежащее использование земли необходимо не только в целях избежания административной ответственности при проведении мероприятий по государственному и муниципальному земельному надзору, но и для получения полной гарантии защиты своих прав и возможности распоряжения земельными участками.