Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей г. Кандалакши по вопросу возможных нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Кандалакшский морской торговый порт».

ООО «Кандалакшский морской торговый порт» проведена инвентаризация источников загрязнения, а также регулярно проводится производственный экологический контроль, в рамках которого расчетным методом установлено, что объем выброшенной обществом за январь-февраль 2019 года угольной пыли не превышает нормативов, утвержденных Управлением Росприроднадзора по Мурманской области для общества.

   В ходе проверки был привлечен Центр лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области (ЦЛАТИ по Мурманской области) для проведения исследования атмосферного воздуха (в том числе концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе).

В ходе отбора проб (у ближайшей жилой застройки от территории ООО «Кандалакшский морской торговый порт» по направлению ветра) 25.02.2019 установлено, что концентрация пыли каменного угля составила менее 0,060 мг/м3, при норме в 0,3 мг/м3.

Таким образом, в ходе исследования воздуха превышения установленных нормативов не обнаружено.

В ходе проверки установлено, что ООО «Кандалакшский морской торговый порт» осуществляет погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов. Основная производственная деятельность - погрузка угля на транспортные суда (открытым способом).

На момент проверки полив территории вокруг мест хранения угля, а также его погрузки не осуществлялся.

В связи с изложенным, 21.02.2019 Кандалакшским транспортным прокурором в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление с требованием возложить на ООО «Кандалакшский морской торговый порт» обязанность обеспечить подавление пыли в процессе ее образования при перегрузке угля в соответствие с требованиями п.4.1 СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003.

Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.