В целях повышения безопасности пассажирских перевозок автобусами и снижения уровня аварийности с участием пассажирского транспорта, в период с 18 марта на территории Кандалакшского и Терского районов, сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Несмотря на то, что подобные мероприятия дисциплинируют лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, и повышают качество предоставления услуг, автоинспекторами выявлено 6 фактов нарушений Правил дорожного движения.

За первые дни мероприятия выявлено 2 случая не использования ремней безопасности водителем и пассажиром. Кроме того, выявлен  факт управления автобусом с нарушением требований законодательства в области установленных режимов труда и отдыха водителя, а также нарушение правил проведения технического осмотра транспортного средства перед выездом на линию.

 

Возбуждено административное дело в отношении должностного лица по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства).

В отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технического осмотра).

Безопасность перевозок гарантируется, прежде всего, надежностью водителя и технической исправностью транспортного средства. Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» продлится на территории районов до 27 марта 2019 года.