Северянин зарегистрировал иностранную гражданку в своей квартире без намерения предоставления ей жилой площади.

В ходе проведения операции «Нелегал» сотрудниками миграционной службы установлено, в квартире дома, расположенной по улице Наймушина в городе Кандалакша зарегистрирована гражданка Ближнего Зарубежья 1992 года рождения. При проверке стражи порядка выяснили, что иностранная гражданка в данной квартире фактически не проживает. Местный житель 1983 года рождения, выступая принимающей стороной, передал специалисту отдела по вопросам миграции  уведомление о прибытии иностранной гражданки, указав местом пребывания свою квартиру. При этом кандалакшанин заведомо знал, что девушка по указанному адресу проживать не будет. В беседе с полицейскими мужчина пояснил, что зарегистрировать иностранку в своей квартире его попросил знакомый,  денежного вознаграждения за свои услуги он не получал.

В отношении подозреваемого отделом дознания  МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ». Санкции инкриминируемой ст. предполагают штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

,

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

( по информации МО МВД России «Кандалакшский»)