Наступление тёплых дней традиционно влечёт за собой рост краж велосипедов, самокатов, мопедов и скутеров. Велосипед или скутер – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды и скутера похищают из подъездов жилых домов, а также оставленных без присмотра у магазинов и других общественных мест. Злоумышленники крадут транспорт либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене.

В целях предупреждения преступлений, связанных с хищениями  вело-мототранспорта сотрудники полиции напоминают несколько правил, которые сведут к минимуму совершения в отношении Вас преступных деяний...

1.Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед или скутер без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Не оставляйте велосипеды или скутера в подъездах, в общих коридорах, на лестничных площадках подъездов, даже при наличии кодовых замков и домофонов на входных дверях, т.к. это не всегда может уберечь от хищения.

3. Никогда не оставляйте вело-мототранспорт около подъездов своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте его домой, и храните в квартире или на балконе. Кроме этого, во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нём.

При этом полицейские  напоминают, что хранение в подъездах велосипедов, колясок и других вещей запрещено правилами пожарной безопасности. По Правилам противопожарного режима, размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, является грубейшим нарушением требованием пожарной безопасности и влечет за собой привлечение владельца имущества к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.4 КоАП РФ. Наказание, предусмотренное КоАП — штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

2. По возможности не оставляйте велосипед или скутер без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, оставляйте в таком месте, чтобы он оставался на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. При этом обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (велозамком с тросом, имеющим металлический стержень). Пристегивая транспорт к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4.Не стоит доверять присмотр за велосипедом или скутером случайным и незнакомым людям.

На всякий случай:

1.Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда или скутера

2.Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда или скутера специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

3.Если документов на Ваш велосипед или скутер по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

4.Также стражи порядка напоминают: покупая велосипед или скутер без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Если вы стали жертвой преступления незамедлительно сообщите о случившемся  в ближайшее отделение полиции или по телефону «02».

Направление охраны общественного правопорядка

МО МВД России «Кандалакшский»