По 4 июня включительно жители Северо-Запада России могут стать экспертами окружного конкурса сочинений «Я – гражданин России!», приняв участие в онлайн голосовании на сайте оператора проекта – Стратегического партнерства «Северо-Запад» (http://n-west.ru/ja-grazhdanin-rossii-2019).

Честь Мурманской области защищают 20 номинантов. Всего в 2019 году участие в конкурсе от региона приняли 4558 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Региональное жюри конкурса отметило, что в сочинениях 2019 года яркое воплощение нашла тема, связанная с обороной Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и трагическими событиями героических страниц жизни блокадного Ленинграда.

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проводится на территории Северо-Запада России уже третий раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Как подчеркнул помощник полномочного представителя главы государства в СЗФО Евгений Карпичев, проект стал значимым общественным явлением межрегионального масштаба, в рамках которого не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети – со взрослыми.

По правилам онлайн голосования, один интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся сочинение в каждой возрастной категории только один раз. На знакомство с работами отведено 20 дней. Ровно столько времени потребуется и на экспертную оценку работ, выставленных на сайте стратегического партнерства.

Окружная комиссия определит победителей в каждом из 11 регионов-участников по четырем возрастным категориям. Наряду с ними лауреатами конкурса будут признаны авторы ещё трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов в ходе открытого интернет-голосования. Все они будут приглашены в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, участие в которой планирует принять полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Чествование лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!», по традиции, состоится в два этапа. Выпускники 11-х классов получат заслуженные награды 23 июня – в праздник Алые паруса. Студенты профессиональных образовательных организаций и учащиеся 7-10 классов прибудут в Северную столицу в сентябре.

Список номинантов на победу в III Межрегиональном конкурсе сочинений

«Я – гражданин России!» от Мурманской области

возрастная категория «учащиеся 7-8 классов»

Ишханян Анастасия