Для получения комплекса социальных услуг северяне с ограниченными возможностями здоровья смогут воспользоваться специализированным социальным транспортом. Этот шаг в повышении качества жизни инвалидов и уровня их социальной защищённости предусмотрен Планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области на 2019 год, вынесенном сегодня на финальное обсуждение.

«К нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья должно быть повышенное внимание. Поэтому очень важно было посмотреть, где мы можем оказать им дополнительную помощь», – подчеркнул Андрей Чибис.

Как отметила в своём докладе заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, в услугах социального такси нуждаются 146 жителей региона, в том числе 72 ребёнка-инвалида. Для решения этой проблемы в 2019 году предполагается приобретение трёх специализированных автомобилей для нужд центров социальной поддержки в Мурманске (в областном центре выявлена наибольшая потребность в услугах социального такси), в 2020 году – для учреждений в Мурманске и Терском районе, в 2021 – в ЗАТО Александровск и Кандалакшском районе.

Всего на обеспечение работы службы социального такси в 2019-2021 годах планируется направить порядка 54 млн рублей.