В регионе ведется системная работа по расширению мер поддержки некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере.

С 01 апреля 2019 года в Мурманской области начал работу региональный Ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Оператор центра на 2019 год определен на конкурсной основе среди НКО региона – им стал «Социальный центр – SOS Мурманск», с которым Министерство экономического развития Мурманской области заключило соглашение.

Региональный Ресурсный центр СО НКО – это важная и необходимая  инфраструктурная единица поддержки некоммерческих организаций Мурманской области и инициативных групп граждан, желающих создать некоммерческую организацию. Центр будет содействовать развитию некоммерческого сектора региона, помогать некоммерческим организациям эффективно работать, повышая компетенции руководителей и специалистов.

Среди ключевых задач центра – консультирование по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, управления организацией, грантового финансирования, а также по вопросам юридического характера. Также центр будет проводить обучающие мероприятия для СО НКО в том числе с привлечением внешних экспертов, оказывать помощь в работе с фондами и в привлечении грантового финансирования, а также другие мероприятия.

Все услуги центра предоставляются за счет средств областного бюджета.
Консультации будут проводить следующие специалисты (в том числе дистанционно):

Информация об обучающих мероприятиях и иных новостях будут размещаться в группе в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rcsonko).

Ресурсный центр находится по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 31/1. Время работы: с 9.00 до 19.30 с понедельника по субботу (перерыв с 13.00 до 14.00).

По всем вопросам деятельности Ресурсного центра, а также для записи на консультацию можно обращаться к руководителю регионального Ресурсного центра Татьяне Кульковой по телефону 8-911-332-22-84 и эл. почте tatiana.kulkova@sos-dd.orgddsos-centre-murmansk@sos-dd.org или к менеджеру центра Григорию Луковицкому по телефону 8-950-894-32-96 и по эл. почте: mrrym@yandex.ru.

О том, как получить президентский грант на реализацию социального проекта, представителям некоммерческих организаций региона расскажут в рамках серии мероприятий Фонда президентских грантов.

Встречи проходят в форме лекции, тренинга и семинара. Лекция по разработке социального проекта предназначена для представителей социально ориентированных НКО, впервые решивших подать заявку на конкурс, а также организаций, уже участвовавших, но не получивших грантовое финансирование. Тема тренинга – «Как доработать заявку до победы в конкурсе президентских грантов?», семинара для победителей конкурсов – «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации».

Участники познакомятся с системой экспертизы проектов и особенностями их оценки по критериям, получат новые знания по разработке социального проекта и рекомендации по реализации проекта-победителя, а также разберут наиболее распространенные ошибки на практике.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Фонда президентских грантов. Представителям организаций, которые еще не участвовали в конкурсах, ссылка на регистрацию будет доступна после прохождения обучающего онлайн-курса на сайте Фонда в разделе «Онлайн-курсы» (https://президентскиегранты.рф).

Все мероприятия пройдут 3-4 июня в гостинице «Park Inn» (г.Мурманск, ул. Книповича, 17).

При возникновении проблем при регистрации можно обращаться по телефону: 8 (495) 150-42-22, добавочный 737 – Елена Рыжова, по организационным вопросам: 8 (8152) 486-236 – Андрей Хруничев.

Региональный Ресурсный центр СО НКО

Услуги центра:

- по общим вопросам управления организацией (каждый вторник и четверг в рабочее время) – Татьяна Кулькова, Наталья Мордовина;

- по юридическим вопросам, в том числе в части регистрации НКО – Георгий Луковицкий;

- по бухгалтерскому учету и отчетности (каждую пятницу и субботу в рабочее время) – Евгения Тихомирова, Марина Толмачева;

- по вопросам грантовой деятельности НКО (по предварительной записи) – Татьяна Дунаева.

Президентский грант на реализацию социального проекта

Необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Фонда президентских грантов. Представителям организаций, которые еще не участвовали в конкурсах, ссылка на регистрацию будет доступна после прохождения обучающего онлайн-курса на сайте Фонда в разделе «Онлайн-курсы» (https://президентскиегранты.рф).

Мероприятия Фонда президентских грантов пройдут 3-4 июня в гостинице «Park Inn», г. Мурманск, ул. Книповича, 17 (программа мероприятий прилагается).