За текущие выходные сотрудниками Госавтоинспекции Кандалакши задержано 5 нетрезвых автолюбителей, 1 из которых совершил дорожно-транспортное происшествие, наехав на дорожный знак

8 июня в Кандалакше на улице Новая в районе дома № 13 водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-211120», не справившись с управлением, допустил наезд на дорожный знак. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД установили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Результат процедуры освидетельствования составил 1,092 мг/л. Водитель был отстранен от управления  транспортным средством, в отношении него составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.

9 июня сотрудники ГИБДД находившиеся на маршруте патрулирования получили сообщение от дежурной части о том, что нарядом ППС в районе дома № 61 по улице Чкалова был остановлен автомобиль «Форд Мондео», водитель которого управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. Прибыв на место, автоинспекторы провели процедуру освидетельствования, результат составил 0,945 мг/л. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что мужчина не является собственником автомобиля. Право управления ему передал его друг, попросив отвезти его в медучреждение. В отношении водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КРФоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления). Хозяин автомобиля также привлечен к административной ответственности за передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии.

9 июня в утреннее время на 1124 километре автодороги Р-21 «Кола» сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Фольксваген Транспортер», водитель которого имел характерные признаки алкогольного опьянения. Мужчине предложили пройти процедуру освидетельствования, на что он ответил согласием. Результат составил 0,727 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.