В ноябре 2018 г. при проверке обращения осужденного П., отбывающего наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (далее - спецпрокуратура) было установлено, что он не обеспечен необходимыми техническими средствами реабилитации - тростью и специальным устройством для чтения «говорящих книг» на флеш-картах.

По выявленным нарушениям требований ч. 7 ст. 101 УИК РФ, ст. ст. 11, 11.1. Федерального закона от 24.11.1995 № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» спецпрокуратурой внесено представление начальнику данного исправительного учреждения.

В настоящее время администрацией исправительной колонии проведены необходимые мероприятия по приобретению для осужденного П. предусмотренных его индивидуальной программой реабилитации инвалида указанных технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета, осужденный П. обеспечен необходимыми техническими средствами реабилитации.

 

Мурманская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Прокуратуры Мурманской области