15 июня в 09 часов 45 минут на 1086 километре автодороги Р-21 «Кола» водитель, управляя автомобилем «Киа Соренто», двигался в сторону города Санкт-Петербург, совершил наезд на лося, который внезапно выскочил на проезжую часть дороги. В результате ДТП животное скончалось на месте,  автомобиль получил механические повреждения.

Госавтоинспекция Кандалакши просит водителей соблюдать ПДД и быть осторожными на дороге.

Из года в год на дорогах становится все опаснее из-за увеличения числа животных: количество аварий с участием лосей только растет, а эффективных средств защиты от их появления пока нет.

Последствия происшествий с лосем на дороге всегда серьезны.

Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает.


Опасность заключается в том, что лоси на дороге появляются неожиданно. Единственный способ не попасть врасплох при встрече с лесным великаном – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.


Если лось выбежал на дорогу, не пытайтесь проскочить перед ним, снизьте скорость, остановитесь и дождитесь пока животное уйдет. Не подавайте звукового сигнала и «не моргайте» фарами, этим вы только привлечете внимание лося к своему автомобилю.

Наиболее часто звери встречаются на дорогах, окружённых лесополосой, а также на участках, граничащих с водоёмами. Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость. Увидеть животное в высокой траве или листве непросто, а значит, высока вероятность, что ваша реакция будет запоздалой. Помните, что чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться.