В Мурманской области, как и по всей стране, школьники сдают экзамены и готовятся к поступлению в высшие и средние учебные заведения.  Оплатить учебу студента, а также его проживание в общежитии, можно средствами материнского капитала.                                                                                                    

Направить средства материнского капитала можно на оплату любых образовательных услуг. При этом важно помнить, что на дату начала обучения ребенок, чью учебу семья решила оплатить таким способом, должен быть не старше 25 лет, выбранное учебное заведение должно находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также ребенку, с рождением которого возникло право на сертификат на материнский капитал, должно исполниться три года. Исключение составляет только дошкольное образование: оплатить ясли или детский садик можно, не дожидаясь трех лет.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в территориальный орган ПФР лично, через МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через Единый портал госуслуг.

С заявлением необходимо представить следующие документы:

- документы, подтверждающие личность и место жительства  получателя сертификата;

- заверенную организацией, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, копию договора об оказании платных образовательных услуг.

Если помимо учебы семья решила оплатить еще и проживание ребенка в общежитии, то необходимо предоставить:

- договор найма жилого помещения в общежитии, с указанием суммы и сроков внесения платы;

- справку из организации, подтверждающую обучение и факт проживания ребенка в общежитии.

В Мурманской области направить средства материнского капитала на образование детей за все время действия программы решили более 4,6 тыс. семей (в 2019 году – 377).