Поверив в обещанную компенсацию, жительница Кандалакши перечислила мошенникам 1 миллион 214 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 91-летняя жительница Кандалакши.

Полицейским потерпевшая пояснила, что на протяжении нескольких лет ей на мобильный телефон звонили неизвестные. Абоненты представлялись сотрудниками различных ведомств и сообщали, что приобретенные ранее пенсионеркой лекарства оказались ненадлежащего качества, за что ей положена компенсация в размере 380 тысяч рублей.

Поскольку на тот момент женщина по-прежнему заказывала различные биодобавки и лекарства, качество которых ее устраивало, то каждый раз она сообщала собеседникам, что в компенсации не нуждается, и просила перечислить причитающиеся ей деньги больным детям.

Очередной звонок от мошенников поступил потерпевшей в начале июня текущего года. Неизвестный мужчина представился сотрудником федерального ведомства и убедил пенсионерку в том, что все граждане, пострадавшие от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, свою компенсацию уже получили и настойчиво рекомендовал не отказываться от денежных средств. После чего в течение недели пенсионерке стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации.

В результате психологического давления со стороны телефонных собеседников потерпевшая поверила мошенникам и перевела на указанные ими банковские счета денежные средства на общую сумму 1 миллион 214 тысяч рублей.

Вскоре пожилой женщине позвонили вновь и уже попросили оплатить услуги инкассатора, необходимого для доставки денежных средств, перечисленных на её банковский счет.  В свою очередь потерпевшая сообщила, что денег у нее больше нет, тогда мошенники посоветовали ей оформить кредит. В банке женщине рассказали, что на ее счет никаких денежных средств не поступало. После этого она перезвонила на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Полицейскими установлено, что телефонные номера, которыми пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенников необходимо срочно сообщить об этом в полицию.

МО МВД России «Кандалакшский»