В соответствии с Указом Президента с 1 июля 2019 года увеличиваются выплаты неработающим трудоспособным родителям  (усыновителям) и опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В Мурманской области выплата производится с учетом районного коэффициента, размер ее будет увеличен почти в два раза - с нынешних 7,7 тыс. до 14 тыс.рублей. Новый размер будет установлен автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется.

Ежемесячная выплата назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на весь период ухода.  Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый полный год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии.

В настоящее время в Мурманской области ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы получают порядка 1170 родителей и опекунов.